Горело 8 граммов серы, какой объем кислорода был необходим для сжигания и какая масса оксида серы SO2?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 02:48
    0
    S+O2=SO2

    n (S) = 8 г/32 у/моль=0,25 моль

    Из реакции следует: n (S) / n (O2) = 1/1, следовательно n (O2) = 0,25 моль

    V (O2) = n*Vm (Vm=22,4 л/моль)

    V (O2) = 0,25 моль*22,4 л/моль=5,6 л

    Из реакции следует: n (S) / n (SO2) = 1/1, следовательно n (SO2) = 0,25 моль

    m (SO2) = 0,25 моль*64 г/моль=16 г

    Ответ: V (O2) = 5,6 л; m (SO2) = 16 г.