Наверное глупый вопрос. Но почему в SO2 - H2SO3 - Na2SO3 степень окисления серы всегда + 4.

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:18
    0
    S02, степень окисления у кислорода постоянная, всегда - 2, - 2*2=-4 (-2-степень окисления, 2-индекс), нам известно что заряд атома всегда равен нулю, то S=0 - (-4) = + 4

    Н2SO3, постоянная степень окисления у Н=+1, О=-2, заряд атома равен нулю, то Н=+1*2=+2, О=-2*3=-6 S=0-2 - (-6) = + 4

    Na2SO3, степень окисления у кислорода и натрия постоянная, О=-2, Na=+1, заряд атома равен нулю, то Na=+1*2=+2, O=-2*3=-6, 0 - (-6) - 2=+4.

    Вроде все правильно ...