Одинаковая ли масса азотной кислоты потребуется для растворения 32 гр меди, если в одном случае взять концентрированную кислоту, а в другом - разбавленную? Какой объем газообразного вещества выделится в одном и в другом случае?

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 02:32
    0
    Cu+4HNO3 (конц) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (Cu) = 32/64=0.5 моль

    n (HNO3) = 4n (Cu) = 0.5*4=2 моль

    m (HNO3) = 2*63=126 г

    V (NO2) = 1*22,4=22.4 литра

    3Cu+8HNO3 (разб) = 2NO+4H2O+3Cu (NO3) 2

    n (Cu) = 32/64=0.5 моль

    n (HNO3) = 0.5*8/3=1.3 моль

    m (HNO3) = 1.3*63=84 г

    n (NO) = 0,5*2/3=0,3 моль

    V (NO) = 0,3*30=10 л