Как решить задачу по хими mr (ba (oh/2) =

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 06:55
    0
    Внимательнее относитесь к написанию символов различных величин и химических элементов. В химии, физике маленькой латинской буквой m обозначается масса в граммах. Я так понимаю под записью mr (ba (oh/2) имелась в виду Мr (Ba (OH) 2) - молекулярная масса гидроксида бария. Это совсем другая величина. Соблюдать правильность записи не так уж и сложно. Один раз напишите правильно, зато потом никому не нужно будет гадать и ломать голову, что же именно вы имели ввиду.

    Мr (Ba (OH) 2) = Ar (Ba) + 2*Ar (O) + 2*Ar (H) = 137 + 2*16 + 1*1 = 171 (г/моль).

    Значения атомных масс элементов берем из периодической системы Д. И. Менделеева.