Газ массой 30, 3 г заполнил сосудобъемом 15 л при температуре 18 С.

Давление газа внутри сосуда составляет 122 кПа. Определите молекулярную массу газа

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 04:34
    0
    PV = (m:M) RT

    M = (mRT) : (PV)

    M = (0,0303 * 291 * 8.31) : (15*10^-3 * 1,22*10^5) = 40 г/моль
  2. 25 августа, 06:59
    0
    PV=nRT

    122000*15*10^ (-3) = 30.3*8.31*291/M

    M=40g/mol