1. Напишите структурные формулы следующих углеводородов:

а) 4 - метил - 2 - пентена

б) 2 - метил - 2 - бутена

в) 2,4 - диметил - 2 - гексен

2. Наведить механизм реакции пропилена с бромом

3. Изобразите графические формулы всех изомеров углеводородов, имеющих состав C5H10 и назовите их по международной номенклатуре.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:56
    0
    1

    а)

    CH3

    |

    СН3-СН=СН-СН-СН3

    б)

    CH3

    |

    СН3-С=СН-СН3

    в)

    CH3 CH3

    | |

    СН3-С=СН-СН-СН2-СН3

    2

    CH3-CH=CH2 + Br2 - > CH3-CHBr-CН2Br

    3

    СН2=СН-СН2-СН2-СН3

    1-пентен

    СН3-СН=СН-СН2-СН3

    2-пентен

    CH3

    |

    СН2=С-СН2-СН3

    2-метил-1-бутен

    CH3

    |

    СН2=СН-СН-СН3

    3-метил-1-бутен

    CH3

    |

    СН3-С=СН-СН3

    2 - метил - 2 - бутен