Найти массу соли, полученной при взаимодействии 10 моль цинка с соляной кислотой.

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 09:27
    0
    Реакция:

    2HCl (разб.) + Zn = ZnCl2 + H2 ↑

    по реакции цинка один моль, и соли тоже один моль (коэф. перед этими в-вами в реакции)

    но по условию цинка 10 моль, значит х - количество молей соли

    составляем пропорцию:

    10/1=х/1, отсюда х=10 моль

    m (соли) = n*M (соли) = 10 * (91+35,5*3) = 1620 г