Если при 20 С 126,4 насышенный раствор Fe2 (SO4) 3 содержит 361.2 * 10 (22) атомов кислорода, определите растворимость соли при данной температуре.

+4
Ответы (2)
  1. 25 октября, 22:25
    0
    N (o2) в fe2 (so4) 3=361.2*6.02 10 (22) / 6.02*10 (23) = 6

    n (fe2 (so4) 3 = 6/12=0.5

    m (fe2 (so4) 3=0.5*400=200

    раст = 200/100=2%
  2. 26 октября, 00:16
    0
    1) в р-ре х г Fe2 (SO4) 3 (M = 400 г/моль), сод-х 0.1806*10^23*х атомов O и 126.4-х г H2O, сод-х соот-но (126.4-х) * 0.3344*10^23 атомов O; с учетом условия задачи пол-м равенство 0.1806*10^23*х + (126.4-х) * 0.3344*10^23 = 36.12*10^23, откуда х = 40 г Fe2 (SO4) 3 и 86.4 г H2O соот-но;

    2) т. о. раств-ть Fe2 (SO4) 3 сос-т 40 * (100/86.4) = 46.3 г.