Рассмотрите схемы образования ионной связей между атомами химических элементов а) Na и O б) Li и Cl в) Mg и F

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 23:11
    0
    А) Na + 11 - Натрий Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем - 1

    Na-1e=Na+1

    O-кислород + 8 Имеет 2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором - 6

    О+2e=O-2

    (2Na+1) ион + (О-2) ион = Na2+1O-2 (Ионное соединение)

    б) Li литий + 3 Имеет 2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором - 1

    Li-1e=Li+1

    Cl хлор + 17 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем - 7

    Cl+1e=Cl-1

    (Li+1) ион + (Cl-1) ион = Li+Cl - (Ионное соединение)

    Mg - магний + 12 Имеет 3 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором-8, на третьем - 2

    Mg-2e=Mg+2

    F - фтор + 7 Имеет 2 энергетических уровня: На первом уровне 2 электрона, на втором - 7

    F+1e=F-1

    (Mg2+) ион + (2F-) ион = Mg+2F2 - (ионное соединение)