Сколько грамм гидроксида кальция образуется при взаимодействии 60 грамм сао с достаточным количеством воды, если выход продукта составляет 80%

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 22:08
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    M (CaO) = 40+16=56 г/моль

    M (Ca (OH) 2) = 40+16*2+2=74 г/моль

    m (теоретическая) Ca (OH) 2=60*74/56=79 г

    m (практическая) = 79*0.8=63.4 г