Сколько атомов натрия содержится в образце натрия массой 2,3 г?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 19:03
    0
    m (Na) = 2,3 г

    v (Na) = m/М=2,3 г / (23 г/моль) = 0,1 моль

    N=Na*v, где Na-число Авогадро (6,02*10²³моль⁻¹), N-число частиц

    N=6,02*10²³моль⁻¹ * 0,1 моль=0,602*10²³атомов

    ответ: 0,602*10²³атомов