Вычислите что тяжелее: 0.1 моль серы; 0,1 моль воды или 0.1 моль кальция?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 01:47
    0
    Решение:

    1). n (вещества) = m (вещества) / M (вещества), где n - количество вещества определенного вещества, m - масса вещества, M - молярная масса

    Из этой формулы, можно сделать вывод о том, чтобы сравнить массы этих веществ, нужно сравнить их молярные массы, т. к. их количество вещества равны.

    2). M (H2O) < M (S) 18 г/моль<32 г/моль 0.1 моль кальция тяжелее всех молей данных веществ.

    Ответ: 0.1 моль кальция.
  2. 8 июля, 05:03
    0
    m (S) = n*M=0,1 моль * 32 г/моль=3,2 г

    m (H2O) = n*M=18 г/моль*0,1 моль=1,8 г

    m (Ca) = n*M=0,1 моль * 40 г/моль=4 г

    то есть больше весит кальций

    т. к. количества в-в одинаковые, то масса будет большого у того, у кого молрная масса больше