1. Назовите раствор, в котором вешество при данной температуре больше не растворяется! 2. Вычеслите массу долю (%) растворенного вещества, если 5 г NaCl растворили в45 мл, воды 3, Приведите примеры диспереных систем и укажите их сходные и отличительные свойства,

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 15:16
    0
    1. Насыщенный раствор.

    2. W (NaCl) = m (NaCl) / m (p-pa) = 5 / (45 + 5) = 0,1 или 10%

    3. Молоко и туман.

    Молоко - система состоящая из несмешивающихся жидкостей. Эмульсия жиров в воде.

    Туман - жидкость в газе. Мельчайшие капельки влаги распределены в газовой фазе.

    Сходны размерами дисперсионных частиц. Различаются дисперсионной средой (жидкость-жидкость, жидкость-газ)