Какая масса гидроксида меди (II) вступает во взаимодействие с пропановым, при условии, что в результате реакции образуется оксид меди (I) массой в 53,6 г.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 22:04
    0
    2 Сu (OH) 2+C3H8=>Cu2O+2H2O+C3H7OH

    n (Cu2O) = m (Cu2O) / MM (Cu2O) = 53.6/124=0.432 моль

    n (Cu2O) = 2n (Сu (OH) 2) = 0.432*2=0.864 моль

    m (Сu (OH) 2) = n (Сu (OH) 2) * MM (Сu (OH) 2) = 0.864*98=84.672 гр