1) найти массу оксида железа 3 получ. при сжигании 11.2 г. железа

2) найти массу магния необходимую для взаимодействия с 44.8 л азота

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 18:02
    0
    1) 4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    m (Fe) = 11.2 г

    m (Fe2O3) - ?

    n (Fe) = m/Mr

    n (Fe) = 11.2/56 = 0,2 моля

    Записываем пропорцию:

    4 - 2

    0,2 - х

    x = n (Fe2O3)

    х = 2*0,2/4 = 0,1 моль

    Находим массу оксида:

    m (Fe2O3) = n (Fe2O3) * Mr (Fe2O3)

    m (Fe2O3) = 0,1 * (56*2+16*3) = 0,1 * (112 + 48) = 16 граммов

    2) 3Mg + N2 (t) = Mg3N2

    v (N) = 44.8 л

    m (Mg) - ?

    n (N) = v (N) / 22.4

    n (N) = 44.8/22.4 = 2 моля

    Пропорция:

    3 - 1

    х - 2

    x = 2*3/1 = 6 моль = n (Mg)

    m (Mg) = n (Mg) * Mr (Mg)

    m (Mg) = 6*24 = 144 грамма