Примеры линейного и пространственного строения. Различия их по термомеханическим свойствам. Приведите примеры реакций получения указанных полимеров

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 22:18
    0
    Линейное страение полимеров: Натуральный каучук, целлюлоза, капрон, полиэтилен низкого давления.

    CH2=CH2 + CH2=CH2 = (-CH2-CH2 -) n - полимеризация этилена

    Линейные полимеры обладают гтбкостью, чем длинне цепь, тем более гибкий полимер, благодаря этому свойству линейные полимеры могут менять форму (скручиваться в спираль и т. д.), также эти полимеры термопластичны. растворимы, имеют небольшую плотность.

    Пространственное строение полимеров: фенолформальдегидные полимеры, резина, шерсть, дубленый коллаген

    (CH2 - CH = CH-CH2) n + S2 =

    S

    |

    CH2 - CH = CH-CH2

    |

    S

    |

    S

    |

    CH2 - CH - CH-CH2

    Получение резины (вулканизация каучука)

    Полимеры пространственного строения, в отличие от полимеров линейного строения, не растворимы, не плавятся, деформируются слабо, либо деформируются временно при растяжении, как например резина, бывают упругими или хрупкими.