Рассчитайте количество и массу воды, образующейся при взаимодействии 2 моль водорода и 1 моль кислорода. Дано ли в условии избыточное количество какого-либо вещества?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:07
    0
    O2 + 2H2 = 2H2O

    n (H2) = n (O2) = 2 моль

    m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 2 моль * 18 г/моль = 36 г.

    Избыточных количеств не дано.