при нитровании фенолаколичеством вещества 0,1 моль было получено тринитрофенола 21,755 г. Определите его практический выход (%)

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 00:12
    0
    ну, как-то так:

    n (C6H5OH) = n (C6H2OH (NO2) 3) = 0.1 моль

    m (C6H2OH (NO2) 3) = 0.1*229 = 22,9 г (практический)

    W=100/22,9*100%=4,4%