помогите решить уравнение С-СH4-CH3NO3-CH3NH3-CO2

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:38
    0
    С-СH4-CH3NO3-CH3NH3-CO2

    С + 2H2 = CH4

    CH4 + HNO3 = CH3NO2 + H2O

    CH3NO2 + 3H2 = CH3NH2 + 2H2O

    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    P. s. такие формулы не соотвествуют правильному написаню: CH3NO3-CH3NH3, предполагаю, что должно быть и правильнее так: CH3NO2-CH3NH2. С ними и написала цепь превращений.