смесь оксида и гидроксида бария массой 10 г содержит 0,01 моль атомов водорода. Масса оксида бария равна

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:34
    0
    Масса оксида бария равна 9.145 г: 1 моль Ba (OH) 2 (M = 171 г/моль) сод-т 2 моль атомов H, след-но 0.01 моль атомов H сод-ся в 0.01/2 = 0.005 моль Ba (OH) 2 или 171*0.005 = 0.855 г Ba (OH) 2, т. е. масса BaO сос-т 10-0.855 = 9.145 г.