Порция ионов состава ЭО4 (3-) химическим кол-вом 0.1 моль содержит 58.394*10 (23) электронов и протонов в сумме. Установите элемент Э.

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:59
    0
    В 0.1 моль элемента Э сод-ся 0.1*6.02*10^23*2*x протонов+электронов или 1.204*10^23*х протонов+электронов, соот-но на кислород прих-ся 0.1*4*6.02*10^23*16 протонов+электронов; далее поскольку в кол-ве протонов и электронов учит-ся допол-но на каждый моль иона (ЭО4) 3 - 3 моль электронов, то пол-м равенство вида 58.394*10^23 - 0.1*3*6.02*10^23 = 1.204*10^23*х + 0.1*4*6.02*10^23*16, откуда х = 15 (т. о. элементом Э явл-ся фосфор).