масса магния, вступившего в реакцию с 4 г кислорода с образованием 10 г оксида магния, равна

а) 9 г б) 6 г в) 12 г г) 15 г

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:41
    0
    2Mg+O2=2MgO

    кол-во вещ-ва (О2) = 4/16=0,25 моль

    кол-во вещ-ва (MgO) = 10/40=0,25 моль

    кол-во вещ-ва (O2) по условию/кол-во вещ-ва (O2) по уравнению=0,25

    кол-во вещ-ва (MgO) по условию/кол-во вещ-ва (MgO) по уравнению=0,25/2=0,125 моль

    О2 в избытке, а MgO в недостатке,

    расчет ведем по MgO:

    кол-во вещ-ва (Mg) = кол-во вещ-ва (MgO) = 0,25 моль

    m (MgO) = 0,25*24=6 г

    Ответ: под буквой б.