определите число молей СаО образовавшегося при горении 20 гр. Са на воздухе

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 02:13
    0
    Решение:

    2Ca+O2->2CaO (t=300 °С)

    1). ν (Сa) = m (Ca) / M (Ca) = 20 г/40 г/моль=0.5 моль

    2). Т. к. коэффициенты перед Ca и CaO - одинаковые, = > их количества равны (ν (Ca) = ν (CaO) = 0.5 моль)

    Ответ: ν (CaO) = 0.5 моль