Щелочной металл массой 6,65 грамм полностью растворили в воде. Из полученного раствора выпариванием выделили 7,5 грамм щелочи. Определите этот металл.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:25
    0
    2Me+2H2O->2MeOH+H2, n (Me) = m/M=n (MeOH) = m (MeOH) / M (MeOH), M=x, M (MeOH) = x+17. Получаем пропорцию: 6,65/x=7,5 / (x+17), 6,65 (x+17) = 7,5x, 0,85x=113,05, x=133=> Me-Cs. Ответ: Cs (цезий).