Рассчитайте массу атомов кислорода в куске мрамора СаСО3 массой 20 г.

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 01:25
    0
    Находим Mr (CaCO3) :

    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100.

    w (O) = (3*16) / 100 = 0,48.

    Следовательно, 48 процентов составляет кислород от карбоната кальция.

    Следовательно: (90 г / 100) * 48 = 9,6 г.

    Ответ: 9,6 г.