В избытке воды растворили натрий массой 2,3 г. Натрий-гидроксид какой массы будет содержаться в растворе.

+3
Ответы (2)
  1. 26 октября, 19:26
    0
    количество вещества натрия 2,3/23=0.1 оно равно количеству вещества гидроксида поэтому масса равна

    0.1*40=4 г
  2. 26 октября, 22:08
    0
    2.3 г

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    2 моль 2 моль

    кол-во натрия = 2,3/23 = 0,1 моль

    т. к. отношения одномолярные, то и щелочи получится 0,1 моль

    масса щелочи = 0,1*40 = 4 г