Определите массу соли MgCl2, полученной при взаимодействии 4 г оксида магния с соляной кислотой НСl.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:16
    0
    MgO+2 РСд = MgCl2 + H2O

    M (MgO) = 40 г/моль

    M (MgСl2) = 95 г/моль

    массу соли берем за икс и составляем пропорцию

    4 г/40 г/моль = хг/95 г/моль

    отсюда х = 9,5 г