Образец вулканической лавы массой 80 г, содержащий 8% серы, сожгли в кислороде. Определите количество образовавшегося SO2.

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 11:23
    0
    S + O2 = SO2

    1) m чистой S = m смеси * ω S = 80 * 0,08 = 6,4 (г)

    2) n S = m S : М S = 6.4 : 32 = 0,2 (моль)

    3) n S : n SO2 = 1:1 = > n SO2 = 0,2 (моль)

    4) m SO2 = n * M = 0,2 * (32+16+16) = 0,2 * 64 = 12.8 (г)

    Ответ: m SO2 = 12,8 г