1. По заданным термохимическим уравнениям рассчитать стандартную энтальпию реакции образования CrF2 (к) из простых веществ.

А) 2Cr (к) + 3F2 (r) = 2 CrF3 (к) ∆r H (298 К, В) = - 2224 кДж

Б) 2 CrF3 (к) + Cr (к) = 3 CrF2 ∆r H (298 К, В) = - 38 кДж

2. Вычислить температуры кипения и замерзания раствора, содержащего 0,01 моль глюкозы (C6H12O6) в 800 г. Раствора.

Эт Н2 О=0,52 кг*К/моль Кт Н2 О=1,86 кг*К/моль

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:31
    0
    1---2Cr (к) + 3F2 (r) = 2 CrF3 (к) так как во 1 уравнение CrF3 (к) находится после стрелки

    2 CrF3 (к) + Cr (к) = 3 CrF2 а во 2 уравнение CrF3 (к) находится до стрелки и можно их сократить и выходит

    3Cr (к) + 3F2 (r) = 3 CrF2 ∆r H = 2224 + (-38) = 2186

    2 T = Kт*Cm где Сm - моляльность

    T = 1.86*0.01/0.8=0.02325 K

    T кип=T+T кип H2O=0.02325 + (100+273) = 373,02325 K

    T = Эт*Cm=0.52*0.01/0.8=0.0065 K

    T зам=T+T зам H2O = (0+273) + 0,0065=273,0065