К раствору, содержащему 100 г серной кислоты, добавили 100 г NaOH. Какая (кислая или средняя) соль и в каком количестве образуется?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:00
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    M (H2SO4) = 98

    n=100:98=1.02 моль

    M (NaOH) = 40

    n (NaOH) = 100:40=2.5 моль

    1 моль H2SO4-2 мольNaOH

    1.02 моль-х моль

    х=1.02*2=2.04 моль NaOH надо, а есть 2.5 моль-избыток, значит соль среняя

    M (Na2SO4) = 144

    n (H2SO4) = n (Na2SO4) = 1.02 моль