Расчитайте массу соли, которую можно получить в результате взаимодействия 4,32 г. алюминия с хлором.

+2
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:20
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m/M = 4,32 г/27 г/моль = 0,16 моль

    По уравнению реакции:

    n (AlCl3) = n (Al)

    n (AlCl3) = 0,16 моль

    m (AlCl3) = n x M = 0,16 моль х 133,5 г/моль = 21,36 г