сколько потребуется разложить карбонат кальция чтобы получить 168 г оксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 23:17
    0
    СaCO3 = CaO + CO2

    n (CaO) = m/M = 168 г / 56 г/моль = 3 моль

    По уравнению реакции n (CaCO3) = n (CaO) = 3 моль

    m (CaCO3) = n x M = 3 моль х 100 г/моль = 300 г