Сколько граммов серы нужно добавить к 1,4 г железа, чтобы получить 2,2 г сульфада железа?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:25
    0
    у (1,4 г) х г 2,2 г

    Fe + S = FeS

    56 г/моль 32 г/моль 88 г/моль

    Проверим, не в избытке ли взято железо:

    у = 56*2,2/88 = 1,4 г. железа - ровно взято требуемое количество.

    Найдем теперь необходимую массу серы:

    х = 32*2,2/88 = 0,8 г. Этот результат можно получить и исходя из закона сохранения массы:

    2,2 - 1,4 = 0,8 г.

    Ответ: 0,8 г.