При сжигании органического вещества массой 9,2 г выделился оксид углерода (IV) объёмом 8,96 дм3 и сконденсировалась вода массой 10.8 г. Укажите число всех атомов в формуле вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:05
    0
    Число всех атомов равно 9 - в-во этанол C2H5OH (M = 46 г/моль) : n C = n CO2 = 8.96/22.4 = 0.4 моль (масса C = 4.8 г), n H = 2*n H2O = 2 * (10.8/18) = 1.2 моль (масса H = 1.2 г) ; поскольку m C + m H = 4.8+1.2 = 6 г меньше 9.2 г, значит, исходя из продуктов сгорания, в-во сод-т кислород массой 9.2-6 = 3.2 г (0.2 моль O) ;

    т. о. простейшая ф-ла в-ва C0.4H1.2O0.2 = C2H6O или C2H5OH (этанол).