Сероводород сгорает в избытке кислорода с образованием оксида серы (4) и воды. Вычислите объём (н. у) SO₂, который образуется при сгорании H₂S

а) количетсвом 4 моль

б) объёмом 22.4 л

в) массой 3,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 04:02
    0
    H2S+3/2O2=SO2+H2O

    a) n (H2S) = n (SO2) = 4 моль

    V (SO2) = 4*22.4=89.6 л

    b) V (H2S) = 22.4 л то n (H2S) = 22.4/22.4=1 моль

    V (SO2) = 22.4 л

    с) m (H2S) = 3.4 то n (H2S) = 3.4/34=0.1 моль

    V (SO2) = 0,1 * 22.4 = 2,24 л