определите массу уксусного альдегида который можно получить при окислении 92 г этанола, если реакция идет с выходом 0,80

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 00:47
    0
    92 г

    С₂H₅OH + [O] ⇒ CH₃COH + H₂O

    46 г/моль 44 г/моль

    кол-во в-ва этанола = 92 г / 46 г/моль = 2 моль

    у спирта и альдегида одинаковые коэффициенты, а значит, одинаковое кол-во в-ва

    масса (теор) альдегида = 44 г/моль * 2 моль = 88 г

    масса (факт) альдегида = 88 г * 0,8 = 70,4 г