Вычислите массу эфира, который образуется при взаимодействии этилового спирта массой 35,5 г и уксусной кислоты массой 30 г, если его выход составляет 75% от теоретически возможного (помогите решить, нужно решение)

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:59
    0
    c2h5oh+ch3cooh=c2h5-o-ch3 (эфир) + h2o

    находим количество вещества (c2h5oh) = m/M=35,5/40=0,7 моль

    V (ch3cooh) = 30/60=0,5 моль

    Mолярная масса (эфира) = 60

    m (эфира) = 60*30/60=30 г

    теперь массу от теоретически возможного находим: 30/0,75=40 г.

    ответ: масса эфира 40 г