Решить ОВР. 1) Na+n2 стрелочка Na3N 2) FeO+Al стрелочка Al2O3+Fe 3) Cu+HNO3 стрелочка Cu (NO3) 2+NO2+H2O

+2
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 16:12
    0
    6Na+1N₂ = 2Na₃N

    Na (ст. ок. 0) - 1 е=Na (ст. ок.+1) (ок-ся, вос-ль)

    N₂ (ст. ок. 0) + 6 е=2N (ст. ок-3) (вос-ся, ок-ль)

    2) 3FeO+2Al=Al₂O₃+3Fe

    Fe (ст. ок.-2) + 2 е=Fe (ст. ок. 0) (вос-ся, ок-ль)

    Al (ст. ок. 0) - 3 е=Al (ст. ок+3) (ок-ся, вос-ль)

    3) Cu+4HNO₃=1Cu (NO₃) ₂+2NO₂+2H₂O

    Cu (ст. ок. 0) - 2 е=Cu (ст. ок.+2) (ок-ся, вос-ль)

    N (ст. ок.+5) + 1 е=N ((ст. ок.+4) (вос-ся, ок-ль)
  2. 3 февраля, 16:36
    0
    6Na+1N₂ = 2Na₃N

    Na (ст. ок. 0) - 1 е=Na (ст. ок.+1) (ок-ся, вос-ль)

    N₂ (ст. ок. 0) + 6 е=2N (ст. ок-3) (вос-ся, ок-ль)

    2) 3FeO+2Al=Al₂O₃+3Fe

    Fe (ст. ок.-2) + 2 е=Fe (ст. ок. 0) (вос-ся, ок-ль)

    Al (ст. ок. 0) - 3 е=Al (ст. ок+3) (ок-ся, вос-ль)

    3) Cu+4HNO₃=1Cu (NO₃) ₂+2NO₂+2H₂O

    Cu (ст. ок. 0) - 2 е=Cu (ст. ок.+2) (ок-ся, вос-ль)

    N (ст. ок.+5) + 1 е=N ((ст. ок.+4) (вос-ся, ок-ль)