Фосфор сожгли в кислороде, при этом образовалось 18,5 г оксида фосфора (V). Сколько грамм фосфора вступило в реакцию?

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 04:51
    0
    4 P + 5 O2=2 P205

    v (P2O5) = 18.5/142=0,13

    v (P) = 0.26 моль

    его масса равна 0.26*31=8.06 г