Решить задачу: Определите массу соли (г), образующейся при взаимодействии 134,4 г железа и 85,12 г хлора. Какой из реагентов и в каком количестве (моль) останется в избытке после реакции

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:12
    0
    2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) = 134,4/56 = 2,4 моль

    n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 85,12/71 = 1,2 моль

    По уравнению железо и жло вступают в реакцию в соотношении 2:3. На деле имеем 2,4:1,2 = 2:1. Хлор в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем. n (FeCl3) = (n (Cl2) / 3) * 2 = (1,2/3) * 2 = 0,8 моль

    m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3) = 0,8*162,5 = 130 г.

    После реакции останется 2,4 - (1,2/3) * 2 = 2,4 - 0,8 = 1,6 моль Fe.