Оксид железа 3 массой 32 г полностью реагирует с 252 г раствора азотной кислоты. найдитемассовую долю азотной кислоты в её растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 12:56
    0
    Fe2O3+6HNO3=2Fe (NO3) 3+3H2O

    n (Fe2O3) = 32 г/160 г/моль=0,2 моль

    1 молю оксида железа 3 соответствует 3 моля азотной кислоты = > n (HNO3) = 0,2*6=1,2 моль

    m (HNO3) = 1,2 моль*63 г/моль=75,62 г

    w (HNO3) = 75,62 г/252 г=0,3=30%