обьём оксида углерода образовавшегося при сжигании 50 л. пропана в избытке кмслорода равен

1) 55

2) 150

3) 200

4) 100

+5
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 11:49
    0
    H3C-CH2-CH3 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    1 моль газа занимает 22,4 л

    v (H3C-CH2-CH3) = 50 : 22,4 = 2,23 моль

    по реакции:

    1 моль H3C-CH2-CH3 - 3 моль СО2

    2,23 моль H3C-CH2-CH3 - х

    Х = 2,23 х 3 : 1 = 6,69 моль

    V (CO2) = 6,69 х 22,4 = 149,856 л

    для большего сходства можно добавить цифр после запятой.

    Ответ: V (CO2) = 150 л
  2. 7 февраля, 12:14
    0
    Пропан - C3H8

    Уравнение реакции:

    C3H8 + 5O2 (изб.) → 3CO2↑ + 4H2O

    n (C3H8) = V/Vm=50/22,4=2,2321 моль

    n (CO2) = 3*2,2321=6,7 моль

    V (CO2) = n*Vm=6,7*22,4=150,08 литров

    Ответ: 2