газовая смесь объёмом (н. у.) 132 дм3 состоит из летучего водородного соединения сзота химическим количеством 3,0 моль и оксида углерода (II). Определите массу этой смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:29
    0
    V NxHy = 3*22.4 = 67.2 л

    V CO = 132-67.2 = 64.8 л

    n CO = 64.8/22.4 = 2.89 моль

    m CO = 2.89*28 = 80.92 г

    по условию задачи нельзя определить x и y в соединении NxHy, поэтому предполагаем, что это аммиак.

    Следовательно

    m NH3 = 3*17 = 51 г

    m = 51 + 80.92 = 131,92 г