сколько литров оксида азота (IV) образуется из 120 г. оксида азота (II) ? Соответствует ли объем оксида азота (IV), полученный на практике, вычесленному теоретически? дайте обоснованный ответ

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 11:46
    -1
    2NO+O2=2NO2

    n (NO) = n (NO2)

    n (NO) = 120/30=4 моль

    m (NO2) = 4*M=4*46=184 грамм

    Не будет соответствовать, так как данная реакция обратима, для расчетов практической массы необходимо ввести "выход продукта" который равен m (пр) / m (теор) * 100%