Составьте уравнения реакций взаимодействия с водой следующих веществ:

натрия, оксида кальция, оксида углерода.

+3
Ответы (2)
  1. 20 июля, 01:25
    0
    1) Na + 2H2O = NaOH

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3) СО2 + Н2 О = H2CO3
  2. 20 июля, 02:47
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    CO2+H2O=H2CO3 - угольная кислота не стойкая, разлагается на оксид углерода и воду