Масса газа, которая выделяется при обработки избытком хлороводорода 3 моль сульфида натрия?

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 06:15
    0
    2HCl+Na2S=2NaCl+H2S↑ (газ) ;

    n (Na2S) = n (H2S) = 1:1 (по уравнению реакции)

    n (H2S) = 3 моль

    m (H2S) = 3 моль*34 г/моль=102 г
  2. 18 сентября, 07:06
    0
    2HCl+Na2S=2NaCl+H2S ↑

    из уравнения U (H2S) = U (Na2S) = 3 моль

    M (H2S) = 2+32=34 г/моль

    m (H2S) = M*U=102 г