Вычисоиит Mr вещества и определить массовую долю каждого элемента в нем: CaO, O2, CaSO3, MgSO4, Cu (OH) 2, Ca3 (PO4) 2, Al (ClO4) 3.

+3
Ответы (1)
  1. 26 августа, 22:09
    0
    Mr

    CaO=1 * (40+17) = 57

    O2=2*17=34

    CaSO3=1*40+1*32+3*17=123

    MgSO4=1*24+1*32+4*17=124

    Cu (OH) 2=1*65+2*17+2+1=101

    Ca3 (PO4) 2=3*40+2*31+8*17=318

    Al (ClO4) 3=1*27+3*35+12*17=336

    W

    1) W (CaO)

    Ca=40/57*100%=70%

    O=17/57*100%=30%

    2) W (O2) = 32*17/34*100*=100%

    3) W (CaSO4)

    Ca=40/123*100%=33%

    S=32/123*100%=26%

    O3=3*17/123*100%=41%

    4) W (MgSO4)

    Mg=24/124*100%=19%

    S=32/124*100%=26%

    O4=4*17/124*100%=55%

    5) W (Cu (OH) 2)

    Cu=65/101*100%=65%

    O2=2*17/101*100%=33%

    H2=2*1/101*100%=2%

    6) W (Ca3 (PO4) 2)

    Ca3=3*40/318*100%=38%

    P2=2*31/318*100%=19%

    O8=8*17/318*100%=43%

    7) W (Al (ClO4) 3)

    Al=27/336*100%=8%

    Cl3=3*35/336*100%=31%

    O12=12*17/336*100%=61%