вычислите массу смеси оксидов, которая образуется при сгорании 200 г смеси порошка магния и алюминия. Массовая доля алюминия в смеси составляет 54 %

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 00:57
    0
    2Mg + O2 = 2MgO

    4Al + 3O2 = 2Al2O3

    m (Al) = m (смеси) * W (Al) = 200*0,54 = 108 г

    m (Mg) = 200 - 108 = 92 г

    n (Al) = m (Al) / M (Al) = 108/27 = 4 моль

    n (Mg) = 92/24 = 3,8 моль

    По уравнению горения алюминия n (Al2O3) = n (Al) / 2 = 4/2 = 2 моль

    m (Al2O3) = n (Al2O3) * M (Al2O3) = 2*102 = 204 г

    По уравнению горения магния n (MgO) = n (Mg) = 3,8 моль

    m (MgO) = 3,8*40 = 152 г

    m (смеси оксидов) = m (MgO) + m (Al2O3) = 152 + 204 = 356 г.