Сколько грамм серной кислоты (при её практическом выходе 80%), образуется при растворении в воде 160 г оксида серы.

+1
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 07:57
    0
    H2SO4=SO3+H2O

    m (теор) = 2*98=196

    w=m (пр) * 100%/m (теория)

    m (практика) = m (теория) * w/100

    m=196*0,8=156,8
  2. 26 ноября, 08:07
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = n (H2SO4) = 160/80=2 моль

    m (т) = 2*98=196 г

    W=m (п) / m (т)

    m (п) = m (т) * W=196*0,8=156,8 г

    Ответ: 156,8 г