Определите объем газа (н. у), который выделится при взаимодействии 10 г мела, содержащего 90% карбоната кальция в серной кислоте

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 17:21
    0
    CaCO3+H2SO4=CO2+CaSO4+H2O

    m (CaCO3) = 10*0.9=9 г

    v (CaCO3) = v (CO2) = 9/100=0.09 моль

    V (CO2) = 0.09x22.4=2.016 л